A Prefeitura publicou, nesta quarta-feira (21/08), as listas com os nomes dos munícipes selecionados para cursar as formações de qualificação profissional, promovidas pela Secretaria de Inclusão e Desenvolvimento Social. Os nomes estão disponíveis no Diário Oficial Eletrônico do Município de Hortolândia, edição 610, acessível no seguinte link: http://www.hortolandia.sp.gov.br/.

Os selecionados precisam ir ao CQPP (Centro de Qualificação Pessoal e Profissional), localizado no HORTOFÁCIL, central municipal de serviços, na Rua Argolino de Moraes, 405, na Vila São Francisco, para efetuar matrícula, após receberem telefonema do Departamento de Geração de Renda e Economia Solidária. No dia e hora marcados, os interessados devem apresentar documentos originais (RG, CPF, Carteira de Trabalho), comprovante de endereço atualizado, contrato de locação ou declaração do proprietário do imóvel (se for o caso). Menores de idade devem estar acompanhados de adulto responsável. Quem não comparecer na data e no horário agendados perderá a vaga, sendo chamado para o lugar o candidato mais bem colocado na lista de espera, disponível para consulta no próprio CQPP (Hortofácil).

Em razão do grande número de inscritos, maior do que o número de vagas oferecidas, foi realizado processo seletivo, que levou em consideração os critérios de renda, o número de pessoas na residência e as condições de moradia, sempre privilegiando o mais vulnerável. Segundo a Secretaria de Inclusão e Desenvolvimento Social, os mais procurados foram os cursos de “Assistente de RH” (600 inscritos), “Informática Básica” (271 inscritos), “Informática e Tecnologia” (268 inscritos) e “Administração com ênfase em Empreendedorismo” (214 inscritos).

Apenas um dos 12 cursos disponibilizados não formou turma:  o de “Português para Refugiados”, com apenas sete inscritos Ao todo, a Prefeitura ofertou 520 vagas, em 12 formações diferentes. A maioria delas tem, em média, 72 h/aula e dura de três a quatro meses, com dois encontros semanais.

“Os cursos são importantes porque preparam os cidadãos para o mercado de trabalho, principalmente por se tratar de um público em vulnerabilidade social que teria dificuldade de pagar por eles na iniciativa privada. O objetivo principal é que eles rompam com o ciclo de pobreza e entrem para o mercado de trabalho, gerando recursos e saindo da situação de vulnerabilidade social”, afirma o diretor do Departamento de Geração de Renda e Economia Solidária, Gérson Ferreira.

Confira abaixo os munícipes selecionados por turma/curso:

Informática Básica turma 1:

Beatriz Aparecida Aleixo

Letícia A. Pereira de Farias

João Marcos da Silva Souza

Jessyca Braga de Deus

Adriano Alfredo de Aguiar

Jéssica Maria Borges Pinto

Maria Augusta Vidal de Moura

Bruna Batista do Amparo

Maria José Santos

Rosenilda de Jesus Santos

Ryan Correia Veiga

Jesse James Urias Ramos Junior

Adriano Barbosa Silva

Antonio Carlos Bravini

Nilton Gomes

Alexandra Cristina M. Gonçalves

Cleusa Pereira

Karoline Andreza da Silva

Denilla Marucci

Tarik Miguel Silva de Oliveira

Informática Básica turma 2:

Ney dias Leal

Lucimara Cavalcanti dos Santos

José Expedito Oliveira dos Santos

Kayky Manhabosco

Cleonilda Pereira

Vanessa dos Santos Silva

José Cleberson dos S. Silva

Felipe Borges Modesto

Adriana Alves Gomes

Cristiano Pessoa Maciel

Rauane de Cássia Santos Araújo

Maria Felix Delmiro Ramires Quesada

Nailton Vieira Campos

Ana Cláudia Fonseca

Evelyn Cristina Araújo dos Santos

Jorge Aparecido Valadão

Carlos Henrique Mascarenhas

Cleidiane Silva Santos

Cristiano Lima Trindade

Edgard Mariano Pinto Junior

Informática e Tecnologia:

Vitor Luis Lopes Tavares

Keven Bruno Lima Santos

Cristina Alexandra Martins

Fernando dos Santos Favela

João Victor de Moura Lima

Francielle Mestre Moreno

Bárbara Karolyn dos A. Ferreira

Fábio Silvestre Silva

Luci Aparecida de Lima

Letícia da Cruz Ribeiro da Silva

Endrick Carvalho Freire

Natalia Correira dos Santos

João Vitor Monteiro de Souza

Fabio Antunes

Lucas Silva Ribeiro

Edison Aparecido Rodrigues

Francisco de Assis de Araújo Mendonça

Gabriel Henrique Ferreira

Jailson Soares de Lira

Jean Meira da Silva

Operador de Computador turma 1:

Raul Santos da Silva

Hermenegildo Buba Suquina

Flavia Rubia de Oliveira Castilho

Vanessa Souza de Oliveira

Paulo Sillas Mestre Moreno

Michael Douglas Machado dos Santos

Sharon Aparecida da Silva

Pedro Henrique Gonçalves

Lucilene da Silva Amorim Rodrigues

Marcos Aurélio A. Ribeiro

Erick Gabriel da Silva

Lucas Vido Rodrigues da Silva

Kamilly Daieny F. Vanderley

Ireni Assis Reis

Clarice Maria de Jesus de Paula

Aparecida Raposo dos Santos

Luiz Henrique Preres

Marlene de Souza Kiffer da Silva

Meire Aparecida Blanco de Azevedo

Vilmario Oliveira Silva

Operador de Computador Turma 2:

Adriana Barbosa da Silva Dias

Felipe Fanhoni de Jesus

João Vitor Juvino da Silva

Marcos Vinicius Lopes Tavares

Maria Isabel da Silva Prado

Erik Fernandes Brandão

Antonio Anjos da Conceição

Luiz Gilberto de P. da Penha

David Fabrício Oliveira de Souza

Izaias da Silva Rocha

Gabrieli Maria da Silva

Rosivaldo Vieira da Silva

Gabriel Alves Gomes

Rafael da Silva Santos

Izabela Rodrigues

Dyogo de Paula Oliveira

Leandro Bezerra da Silva

Nivaldo da Costa Silva

Rita de Cassia Gonçalves Paixão

Wilson Tsutomu Ishizaki

Desenvolvimento de Sites Turma 1:

Lais Col Lourenço

Maria Sandra Camilo Fragoso Micombero

Erick Ramos Maurício

Bruno Lima Dias

Henrique Colomeu

Jhefrey Gustavo da Silva Costa

Eliagner Teixeira dos Santos

Jessica de Almeida Paiva

Samira Santas Damasceno

Eliana Shernk da Silva

João Vitor Souza da Silva

Laurie Gonçalves Lopes

Weslley Santos Goldani

Rafael Tiago de Lima

Welington Junio de Souza

Caique Pereira de Oliveira

Hugo Leonardo Bento de Oliveira

Ellen de Campos Flamino Alves

Marcella Infantini Antunes

Alison Gabriela Soares

Desenvolvimento de Sites turma 2:

Vitor Hugo Oliveira Teodoro

Marcelo Alves da Silva

Anderson Silva D’eleutério

Andreia Maria Torres de Barros

Caroline Correa de Jesus

Gustavo de Jesus Oliveira

Marcony da Silva dos Santos

Caua Pereira de S. Pacheco

Pamela Silvestre da Silva Botelho

Bruna Diele Korczak Trino

David Malcon Bauduino de Souza

Fabricio Krause Silva

Vitor Gabriel Benjamim Silva

Vittoria Atavila Soares de Carvalho

Tania Cristina Pereira das Chagas

Bruno Alves de Bessa

Milena Gabriela Pereira dos Santos

Gustavo Martin Lennert

Fabio Silva Calixto

Andreia Barreiro da Silva

Manutenção de Celulares:

Juliana Cristina de Lima

Leandro Henrique Lazaro

Renan Paulino

Thiago Elias da Silva

Edson Pedro de M. Quicuca

Felippe Caua Porfirio da Silva

Gabriele Ap. Ribeiro Messias Souza

Ygor Yuri Santos

Diogenes Pereira Bueno

Maximiliano Vicente dos Santos

Gestão de Salão de Beleza:

Caroline Figueiredo Oliveira Carvalho

Camila Quirino Ferreira

Michele Araújo da Silva

Sabrina Barros da Silva

Andreza dos Santos Lopes

Michelle Regina da Silva

Maria do Socorro da Silva

Valeria de Paula Moreira Camilo

Rosana Maria de Araújo Delpino

Bruna de Jesus Correa

Margareth dos Santos Pereira

Cleonice Nogueira Cerqueira Rodrigues

Selma Alves de Magalhães

Adriana Neves Miranda

Tatiane Rocha de S. Pirez

Crislaine Cabral da Silva

Crislania Maria da Silva

Helena Dourado da Costa

Natalia Nogueira Alves

Clarinha Camilo Soares

Denise Carla dos Santos

Talita Regina do Prado

Adriana de Moraes Silva

Shayane Cristine Horta dos Santos

Suellen Aparecida Izidio dos Santos

Kauane Vitória Quaggio Santana

Rafaela Beatriz Ferreira

Kauany Gabrieli Miranda da Silva

Valdirene de Aguiar Alves

Renilton Celestino de Jesus

Limpeza Hospitalar:

Leonardo de Souza Macedo

Mara de F. Domingos Gomes

Roseli Pereira da Silva

Maria Eliana Pereira dos Santos

Sandra de Jesus Silva

Rosalina da Silva Lima

Jonas Lima Neto

Nereia Braga de Melo Pinto

Maria do Carmo da Silva Borges

Ana Cláudia Ferreira

João Carlos Estevam O. Filho

Luciane Gil Vieira

Beatriz Caroline Barbosa da Silva

Anderson Gomes Luiz

Cristiane Cezar Teixeira

Gabriela Rodrigues de Oliveira

Samantha R. Martins Honda

Ronaldo Nogueira da Silva

Aparecido Faria de Oliveira

Lilian Cristina do Amaral

Edna Aparecida Alves dos Santos

Terezinha de F. T. de Mesquita

Michel da Silva Gomes

Simone Aparecida da Silva

Aline Novais dos Santos

Arlete Feliciano de Souza Martins

Nelama Ferreira da Silva

Elenilda Macedo dos Santos

Maria do Socorro dos Santos

Jocilene Bezerra de Souza

Pintor Residencial:

Daniel Gomes de Souza

Elenilson Ferreira de Lima

Rafael Sergio Aparecido de Oliveira

José Nildo Rocha Filho

Ronaldo Nogueira da Silva

Carlos Eduardo Pereira

Aristides Alves Bezerra

Lucilio Morais Bernardo

Fernando Vasconcelos dos Santos

Mariana Marschalk Antunes de Azevedo

Leandro Nunes

José Reinaldo dos Santos

Roosevelt Pinheiro Cangussu

Érik Rodrigues de Lemos

Lucas Guimarães de Matos

Adriano Rodrigues

Luan Carvalho Rodrigues

Vlamir Vicente Costa

Antonio Cesar Panutto

Adilson Souza Candido

Sergio Ferreira de Mattos

Alex Quintana

Cristiano Modesto da Silva

Luis Walter Santos Tavares

Rogerio Alves de Oliveira

João Paulo dos Santos

João Solidonio de Souza

Everton Belo da Cruz

Nilson Martins

Natali Pereira Volner

Auxiliar de Serviços Gerais:

Alice Aparecida Pereira

Maria Regina Gomes Barbosa

José Batista de Carvalho Melo

Maria das Vitoria de Lima

Patricia Luana Ramos Ferreira

Edulceia Serqueira Rodrigues

Maria Irene da Silva

Valcineia Cabanhas Santos

Maycon Keidy Serigami Sato

Franciele Caroline Leite

Elisabete Chaves Fernandes  da Silva

Nilza Melin da Silva dos Santos

José Fabio dos Santos

Davi Machado da Silva

Wesley Rodrigues de Sousa

Giovani Carvalho Rodrigues

Jeferson Manoel São Pedro Carvalho

Alexandry François Ramos da Silva

Nabelly Cristina L. Farias

Sabrina Cristina Lemes

Thais Silva Lima

Flavia Silva Lima

Cicera Olivia de Jesus dos Santos

Maria José de Lima Custodio

Roseni de Sá Santos

Francisco Floriano Iporte

Roberto Luis Pereira

Sirlene Claudino da Cruz

Inez Soares de Oliveira Vieira

Janaína da Silva Rocha

Assistente de Recursos Humanos:

Jessica Maria Dias

Pamela Matos Silva Barroso

Juliana Maria da Silva

Weslen Aparecida da Silva Queluz

Elaine Silva de Jesus

Cláudia Delfina de Freitas

Glaucia Dias F. Cordeiro

Bianca Pereira dos Reis

Cleubson de Oliveira Rocha

Jociene Moura da Silva

Rosana de Oliveira André

Giovana Dias de Oliveira

Bianca de Sousa Belisário

Maria Adriana Quintino Silva dos Santos

Tania Silva dos Reis Tiberio

Lorena Ap. dos Santos Leal

Nathaly Beatriz da Cruz Costa

Leonardo Silva Brasil

Samara Gonçalves dos Santos

Mayara Alves do Nascimento

Maiara Lucia Moraes de Farias

Eliane de Oliveira

Vitor Henrique de Oliveira Joanico

Girlene de Sousa Carvalho

Jaqueline Rosemari Ponce

Luciana Ap. Leonel Ansbach

Gelson Aparecido Firmino

Marcelo Santos

Edson dos Santos Fernandes da Silva

Wesley Cristiano Leite Motta

Administração com Ênfase em Empreendedorismo:

Vanessa de Oliveira Gonçalves

Milena Marschalk Antunes de Azevedo

Karen Isabel Lima

Silmara Daniela Rodrigues

Caroline Correia de Jesus

Fabio da Silva Biller

José Lucas Araújo Batista

Beatriz Aparecida Teodoro

Rosana de Souza Pereira Ribeiro

Beatriz Caroline de Oliveira da Silveira

Ana Carla Antunes dos Santos

Thayla Santos

Cassia Regina de Souza da Silva

Simone Martins Gomes

Lidiane Aparecida Ribeiro Domingos

João Carlos dos Santos

Raiana Costa Lopes

Helen de Almeida Brasil

Diane Cristina O dos Santos

Cristina Maria Cabelar

Arthur Pericles Amorim Silva

Pedro Lucas Martins dos Santos

Lucimara Fiuza Ricardo

Robervania Camilo de Mesquita

Maria Adriana Pedroza Ribeiro

Maristela Gabriela da Silva Araújo

Claudiane Andreina Aurora Pontes

Claudenice Ribeiro de Lima Rocha

Paulo Henrique Nicoleti Botelho

Ayron Eduardo dos Santos

Fonte: Prefeitura de Hortolândia

Leia também

Ecogen divulga oportunidade(s) para Técnico de Manutenção

A Ecogen é uma empresa que já nasceu grande. Fundada em outubro de 2002, sob a m…